Regione Piemonte

Consiglio comunale

Last update 5 September 2019

Sindaco - Sospeso con provvedimento del Prefetto di Asti 18790/19 del 19/06/2019 acclarato dal Comune di Celle Enomondo in data 19/06/2019 con protocollo 1123/19 e notificato a tutti gli interessati in data 26/06/2019 -

Bovero Andrea
Data di nascita: 30/03/1977
Data elezione: 27/05/2019
Lista: Celle Insieme
Deleghe: Bilancio, Lavori Pubblici
 

Vicesindaco - Nominato Vice Sindaco facente funzioni di Sindaco in data 26/06/2019 con Decreto del Comune nr. 7 fino alla data del 26/12/2020 salvo futuri ed eventuali provvedimenti modificativi -

Carbone Lorenzo
Data di nascita: 03/05/1971
Data elezione: 27/05/2019 Data nomina: 08/06/2019
Lista: Celle Insieme
Deleghe: urbanistica, promozione territoriale, promozione turistica
Altri incarichi: Assessore e  Consigliere dell'Unione di Comuni "Terre di Vini e Tartufi"

Assessori

Bugnano Germano - Nominato Vice Sindaco facente funzioni con DCC 27 del 29/06/2019
Data di nascita: 14/09/1949
Data elezione: 27/05/2019 Data nomina: 08/06/2019
Lista: Celle Insieme
Deleghe: sociale e innovazione tecnologica
Altri incarichi: Consigliere dell'Unione di Comuni "Terre di Vini e Tartufi"
Altri incarichi: Componente del Consiglio della Biblioteca Comunale

Consiglio

Omedè Monica - Capogruppo Maggioranza - Sospesa con provvedimento prefettizio nr. 18960 del 20/06/2019 notificato a tutti gli interessati in data 26/06/2019 -
Data di nascita: 10/01/1975
Data elezione: 27/05/2019 Data nomina: 08/06/2019
Lista: Celle Insieme
Deleghe: Sanita’, Cultura, Viabilita’, Manutenzione

Paolo Guasco
Data di nascita: 25/02/1953
Data elezione: 27/05/2019 Data nomina: 08/06/2019 
Lista: Celle Insieme
Deleghe: Sport, Trasparenza, Tempo libero
Altri incarichi: Componente del Consiglio della Biblioteca Comunale

Curriculum Vitae

Bugnano Paolo
Data di nascita:
Data elezione: 27/05/2019 Data nomina: 08/06/2019 
Lista: Celle Insieme
Deleghe: Cimitero, Arredo urbano, Politiche giovanili
Altri incarichi: Consigliere dell'Unione di Comuni "Terre di Vini e Tartufi"
Altri incarichi: Componente del Consiglio della Biblioteca Comunale

Stefania Valsania
Data di nascita:
Data elezione: 27/05/2019 Data nomina: 08/06/2019 
Lista: Celle Insieme
Deleghe: Promozione del territorio, Attivita’ produttive, Rapporti con le Associazioni, Ambiente
Altri incarichi: Consigliere dell'Unione di Comuni "Terre di Vini e Tartufi"

Sibona Andrea
Data di nascita: 20/12/1984
Data elezione: 27/05/2019 Data nomina: 08/06/2019
Lista: Celle Insieme
Deleghe: Agricoltura, Strade bianche

Antonio Lucio Laviola
Data di nascita: 
Data elezione: 27/05/2019 Data nomina: 08/06/2019
Lista: I Giovani per il Futuro di Celle
Altri incarichi: Consigliere dell'Unione di Comuni "Terre di Vini e Tartufi"

Alberto Nosenzo - Capogruppo minoranza -
Data di nascita: 
Data elezione: 27/05/2019 Data nomina: 08/06/2019
Lista: I Giovani per il Futuro di Celle
Altri incarichi: Componente del Consiglio della Biblioteca Comunale

Viviana Barbero
Data di nascita: 
Data elezione: 27/05/2019 Data nomina: 08/06/2019
Lista: I Giovani per il Futuro di Celle

Nominati in surroga dei Consiglieri sospesi (con DCC 26 del 29/06/2019 - in allegato -)

Maria Federica Rosina
Data di nascita: 
Data nomina: 29/06/2019
Lista: Celle Insieme

Marco Monticone - Decaduto il 31/07/2019 (Consulta la DCC 34 del 31/07/2019 - in allegato -)
Data di nascita: 
Data nomina: 29/06/2019
Fine mandato: 31/07/2019
Lista: Celle Insieme

 

Convalida degli eletti (Approvata con DCC 15 del 08/06/2019)
Dichiarazione del Sindaco (Allegata alla DCC 15 del 08/06/2019)

Comunicazione al Consiglio sulla composizione della Giunta Comunale (DCC 18 del 08/06/2019)

Linee programmatiche di mandato (Esaminate ed approvate con DCC 17 del 08/06/2019)

Designazione dei capigruppo (DCC 19 del 08/06/2019)

Nomina dei rappresentanti in seno all'Unione di Comuni "Terre di Vini e Tartufi" (DCC 23 del 08/06/2019)

Assegnazione deleghe ai Consiglieri (Decreto del Sindaco 6 del 08/06/2019)

Nomina Consiglieri in surroga (DCC 26 del 29/06/2019)

Decadenza del Consigliere Marco Monticone (DCC 34 del 31/07/2019 - Rettifica in surroga della DCC 26 del 29/06/2019)

Nomina dei componenti del Consiglio della Biblioteca Comunale (DCC 32 del 31/07/2018)